Новости членских организаций

            Кто «мутит воду» в АТА, или О чем предпочитают молчать «активисты»?

Ситуация, сложившаяся в Нерюнгри в одном из подразделений градообразующего предприятия «Якутуголь», вызвала широкий общественный резонанс. В конфликте, разыгравшемся между частью работников АТА и администрацией предприятия, кто-то принимал сторону водителей, кто-то склонялся к тому, что происходящее – не больше, чем хорошо отрежиссированный сценарий.

Какие сегодня царят настроения в этом трудовом коллективе?  Найден ли компромисс между администрацией, профсоюзными лидерами и работниками предприятия? Об этом и многом другом беседуем с председателем профкома АТА ОАО «Якутуголь» Сергеем РЯБКО.

 

Трудовой коллектив и профсоюз ждет решений от работодателя

 

21 августа текущего года заместитель Председателя Правительства РС (Я) Павел Маринычев встретился с трудовым коллективов ОАО «Алданзолото» ГРК». Встреча прошла в конструктивном русле, были обсуждены наиболее важные вопросы, касающиеся социально-трудовых прав работников, в том числе повышения заработной платы, подписания коллективного договора, выполнения мероприятий по охране труда и т.д.

 

Уважаемые коллеги и посетители сайта! 15 августа состоялся расширенный профком филиала автобазы технологического автотранспорта (АТА) ОАО ХК «Якутуголь», на котором присутствовало 67 человек - члены профкома, цеховых комитетов, бригадиры, в том числе, председатель территориального комитета профсоюза работников ОАО ХК «Якутуголь» Владимир Апет и директор АТА Виктор Станиловский.

С информационным отчетом  выступил председатель ППО автобазы Сергей Рябко, который мы предлагаем вашему вниманию. 

 

 

 

Профсоюз восстановил на работе

22 июля 2013 года глава администрации «Хадарский наслег» Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) Афанасий Афанасьевич Степанов своим распоряжением №13-в объявил строгий выговор директору Хадарского Центра досуга «Кэрэһэ» Ирине Александровне Бурцевой на основании акта проверки комиссии по служебному расследованию от 22 июля 2013 года. В этот же день И.А.Бурцева была уволена распоряжением №12 по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ («Утрата доверия»).

 

Связисты провели конкурс «Урожай – 2013» 

23 августа 2013 года, в солнечный день уходящего  якутского лета, состоялась выставка конкурс «Урожай-2013».

 

            На Якутской ТЭЦ зародили новую традицию

24 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» администрация и профсоюзный комитет Якутской ТЭЦ провели семинар-практикум для профсоюзной молодежи предприятия с целью вовлечения ее в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества, активизации ее роли в общественной жизни коллектива и подготовки профсоюзного резерва ЯТЭЦ.

   

Профсоюз работников  образования о реализации федерального закона

20 августа в рамках программы республиканского августовского совещания педагогических работников состоялся круглый стол, посвященный вопросу реализации федерального закона «Об образовании в РФ». Мероприятие провела заместитель Председателя Правительства республики Феодосия Габышева.

 

Соблюдение законодательства о труде не может быть выборочным  

С 31 июля по 1 августа текущего года руководитель правовой инспекции труда Федерации  профсоюзов Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская посетила Нерюнгринский район с целью изучения ситуации, сложившейся в трудовом коллективе АТА ОАО ХК «Якутуголь». При этом главная цель ее поездки – разъяснить работникам трудовое законодательство, регулирующее порядок рассмотрения и разрешения коллективного трудового спора, чтобы не допустить ухудшения положения работников и нарушения их трудовых прав, которые могут возникнуть в связи с их незнанием трудового законодательства. Ведь в соответствии со статьей 405 Трудового кодекса Российской Федерации все гарантии и компенсации для лиц, участвующих в разрешении коллективного трудового спора, сохраняются только в том случае, если коллективный трудовой спор разрешается в установленном законом порядке. 

 

             Первичка ЯТЭЦ отмечена на всероссийском уровне 

На апрельском пленуме Центрального Комитета Всероссийского Электропрофсоюза прошла церемония награждения победителей и активных участников ежегодных конкурсов. Назвали тех, кто своим трудом и активными действиями по защите прав и интересов членов профсоюза завоевал право называться лучшими по итогам 2012 года. Итоги конкурса напечатаны в 6-м  номере журнала «Вестник Электропрофсоюза» текущего года.

 

Ленскому баскофлоту – 60 лет

 

В Якутск на юбилейные мероприятия из Москвы прибыла представительная делегация Центрального комитета Профсоюзов работников водного транспорта РФ во главе с председателем Валентином Кепп.

 


Страница 7 из 28

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер