Новости членских организаций

На «Якутскэнерго» чествовали профсоюзных работников и социальных партнеров 

27 ноября в конференц-зале Якутской ТЭЦ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню профсоюзного работника в Якутии, на котором присутствовали профсоюзные активисты, представители администрации всех филиалов АК «Якутскэнерго». Следует отметить, что такое мероприятие впервые было организовано республиканским комитетом «Электропрофсоюз» с целью выразить признательность социальным партнерам за сотрудничество.

 

             Детские школы искусств – шаг в будущее

Изменения в законодательстве возвращают нас в историческое прошлое школ искусств, когда были сформулированы цели и задачи, соответствующие сегодняшнему понятию «предпрофессиональное образование».

Сложность ситуации для руководителей и преподавателей школ искусств заключается в том, что за последние 20 лет школа искусств находилась в постоянной борьбе за выживание, в ситуации хронического недофинансирования. Все это привело к отсутствию конкурса при приеме, падению качества образования, «сворачиванию» программ академического образования. В целях самосохранения школам искусств пришлось открывать общеэстетические отделения, где учат «всему понемногу». Тем не менее, при всей сложности нынешней ситуации ДШИ должны вернуть утраченные позиции. Именно на это и направлены изменения в законодательстве об образовании. 

Мы поговорили об этом с начальником отдела контроля качества ГБУ РС (Я) «Образовательный ресурсный центр» МК и ДР РС (Я), членом Обрнадзора Евдокией  Кармановой.

 

Профсоюз культуры определил победителя VIII-й спартакиады студентов 

16 ноября в спортивном комплексе «Дохсун» состоялось закрытие VIII Спартакиады студентов учебных заведений культуры и спорта.

 

Связисты сразились в боулинг 

23 ноября 2013 года в культурно-развлекательном центре «Космобол» состоялся турнир по боулингу, посвященный Дню профсоюзного работника РС(Я).

 

 

Авиаторы республики отметили 95-летний юбилей Валерия Кузьмина 

Республиканским комитетом Якутской профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников (председатель Михаил Васильев) проведены мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения одного из выдающихся руководителей авиации Якутии, первого лётчика из народа саха, участника перегонки американских боевых самолётов на фронт и участника Великой Отечественной войны, командира Якутского и Нижне-Колымского авиапредприятий, Героя социалистического труда, заслуженного пилота СССР, почётного гражданина г. Якутска и ряда районов республики, депутата Верховного Совета ЯАССР трёх созывов и Якутского городского совета народных депутатов нескольких созывов, кавалера орденов Ленина, Красной Звезды, Знак Почёта, трёх орденов Трудового Красного Знамени Валерия Ильича Кузьмина.

 

Состоялись семейные соревнования среди связистов 

6 ноября 2013 года в спортзале Колледжа связи и энергетики им. П.И.Дудкина республиканский комитет профсоюза работников связи (председатель Галина Беленко) провел отборочные игры «Папа, мама и я - спортивная семья» среди профсоюзных организаций предприятий связи в рамках месячника, посвященного Дню профсоюзного работника.

 

В Нюрбе прошла спартакиада дошкольных учреждений 

27 ноября в Республике Саха (Якутия) будут отмечать профессиональный праздник – День профсоюзного работника, который учрежден Указом Президента Егора Борисова. Следует отметить, что аналогичный праздник отмечается лишь в нескольких регионах страны, в том числе, и в Якутии. Столь высокая оценка деятельности якутских профсоюзов дана руководством республики за существенный вклад, внесенный этот самой многочисленной общественной организацией в социально-экономическое развитие республики.

 

 

Профсоюз отстоял права Героя 

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин своим Указом № 800 от 24 октября 2013 года восстановил посмертно в звании Героя Советского Союза и все воинские награды бывшего работника Нюрбинского объединённого авиаотряда Николая Петровича Кудряшова, лишённого звания Героя Советского Союза, ордена Славы 3-й степени, медали «За отвагу» Указом Президиума Верховного Совета ССР от 2 января 1953 года в связи с судимостью.

 

Трудовой коллектив «Аэропортов Севера» выдвинул требования к работодателю

22 октября 2013 г. по инициативе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации состоялась конференция трудового коллектива Федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера».

 

Обращение кинематографистов Якутии к Президенту Республики Саха (Якутия)

 

Еще раз об аутсорсинге

На прошедшем 7 октября в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» «круглом столе», посвященном проблемам регулирования социально-трудовых отношений в современных условиях, был поднят чрезвычайно злободневный сегодня вопрос широкого использования работодателями заемного труда. 

Сегодня входят в обиход понятия «аренда рабочей силы», «лизинг персонала», «аутсорсинг». Для работодателей все эти разновидности заемного труда выгодны, а с позиций работников – это ущемление  их прав и гарантий. О проблемах, вытекающих с внедрением аутсорсинга на предприятиях культуры, на «круглом столе» выступила заместитель председателя рескома профсоюза работников культуры Анастасия Комарова.

 


Страница 6 из 28

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер