Будущее энергетики - в руках профсоюзной  молодежи 

Более 60 человек приняли участие в однодневном обучающем семинаре для профсоюзной молодежи АК «Якутскэнерго», организованном председателями первичных профсоюзных организаций Якутской ТЭЦ, Центральных электрических сетей, ОАО «Сахаэнерго» при поддержке председателя ЯРОО «Электропрофсоюз» Сергея Поливода, прошедшем 30 мая на территории детского оздоровительного лагеря «Энергетик».

     Взбодрившись чашкой утреннего кофе, приготовленного членами профкома первичной профсоюзной организации ЯТЭЦ Ириной Зоричевой и Оксаной Перфильевой,  участники и организаторы семинара провели «трудовой десант», во время которого привели в порядок корпуса лагеря, и тем самым внесли лепту в организацию отдыха детей работников Компании и ее подразделений.

Приветственным словом семинар открыли директор Якутской ТЭЦ Вадим Андриевский и Сергей Поливода. Они выразили уверенность, что информация, полученная во время обучения, в дальнейшем пригодится молодым профсоюзникам как в их личностном, так и в профессиональном росте.

Следует отметить, что программа семинара, составленная с использованием современных методов обучения, позволила вовлечь в активную деятельность всех его участников, более того, дала возможность каждому проявить себя в полной мере.

В работе семинара приняли участие представители Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) - главный специалист социально-экономического отдела Лидия Макаренко и ведущий специалист организационного отдела Светлана Павлова. Л.Макаренко организовала деловую игру на тему «Коллективный договор. Вопросы-ответы». С.Павлова осветила тему «Развитие кадрового потенциала профсоюзной организации через вовлечение работающей молодежи в активную профсоюзную деятельность».

Суть игры «Путаница», которую провела с молодыми коллегами председатель ППО ЯТЭЦ Елена Новоселова, заключалась в умении найти общее, командное решение проблемы и нести за это ответственность. А председатель ППО ЦЭС Елена Никитина предложила участникам семинара сыграть в не менее познавательную игру «Мне выгодно быть членом профсоюза энергетиков», по результатам которой были названы лучшие знатоки Коллективного договора. Кстати, ее участники получили денежные призы, а главное, приобрели желание участвовать в создании этого важнейшего документа, гарантирующего льготы для членов трудового коллектива.

Председатель Молодежного совета ЯРОО «Электропрофсоюз» Дмитрий Григорьев рассказал о своем участии в работе VII Международного семинара-совещания по вопросам молодежной политики Федерации независимых профсоюзов России, основной темой которого были подготовка и проведение Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «СТРАТЕГИЯ–2014». Он представил аудитории видеоролик, раскрывающий роль молодых не только в профсоюзном движении, но и в развитии всех отраслей народного хозяйства.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Сахаэнерго» Евгений Стручков провел среди участников спортивные соревнования, в рамках которых состоялись соревнования по волейболу между командами «Искра» и «Солнце», захватывающая эстафета по бегу, веселые перетягивания каната. Все участники спортивных состязаний получили медали.

Благодаря члену профсоюза Якутской ТЭЦ Сергею Морозову «трудовой десант» и спортивные соревнования сопровождали звуки задорной музыки.

Получая сертификаты, участники благодарили организаторов за интересное мероприятие, а также высказали пожелания в будущем разнообразить встречи молодежи слетами, спортивными соревнованиями, сплавами по реке, тематическими круглыми столами и вечерами отдыха.

Со слов организаторов, общественная жизнь любого трудового коллектива зависит от активной и неравнодушной позиции молодых, а в энергетике республики молодежь - талантливая и умная, и ее объединяет желание участвовать в общественной жизни своих предприятий и в профсоюзной работе, в том числе. Ведь будущее отрасли и залог успешной работы Компании – это грамотная молодежь, знающая свои социально-трудовые права и гарантии, умеющая вести переговоры и отстаивать свое решение, каковыми являются молодые профсоюзники.

 

 

 

 

 


 

 

 

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер